Обзор комплексного решения FLEX:Ремонт

Развернутый материал о комплексном решении для ремонтных операций и контроля качества ремонта печатных узлов FLEX:Ремонт. Все подробности и особенности работы комплекса можно узнать в обзорной статье или в видеорассказе от специалиста «Остек-Умные технологии» Павла Алейникова.

В данной статье речь пойдет о решении в семействе FLEX для организации участка ремонта. Какие бы усилия в области обеспечения качества и предупреждения производственного брака не предпринимались, дефекты были, есть и будут. И их нужно устранять. Ремонт имеет огромное значение в вопросе обеспечения качества и надежности продукции. По мере развития производственных технологий, требований к управлению качеством и степени автоматизации эволюционировали и требования к организации ремонта.

О решении
FLEX:Ремонт


Команда «Остек-Умные технологии» разработала комплексное решение FLEX:Ремонт для выполнения ремонтных операций на высоком уровне с учетом текущих требований.

В составе решения FLEX:Ремонт элементы, позволяющие построить участок с учетом специфики и объема задач конкретного предприятия. Это:

  • Рабочее место сложного ремонта, ориентированное на работу с микросхемами и сложными разъемами
  • Рабочее место простого ремонта, ориентированное на работу с простыми компонентами
  • Система управления участком ремонта

При проработке решения специалисты Остека руководствовались несколькими базовыми требованиями и приоритетами. Далее расскажем о них подробно.

1. Информационное обеспечение


Для выполнения ремонта крайне важно обеспечить специалиста всей необходимой информацией в максимально удобном виде.

Для этого на рабочих местах в решении FLEX:Ремонт расположены мониторы, на которые выводится сводная информация с систем контроля (оптического и рентгеновского), а также схемы и техническая документация. Это позволяет сотруднику оперативно принять решение и исключить ошибку.

2. Передовое ремонтное оборудование


Современные компоненты часто весьма чувствительны и требуют точного соблюдения технологических требований для сохранения их работоспособности. Это возможно только с использованием современного ремонтного оборудования.

Для ремонта микросхем и разъемов решение FLEX:Ремонт использует современные ремонтные центры гибридного типа, оснащенные как инфракрасным, так и конвекционным нагревом. Это позволяет легко решать широкий спектр ремонтных задач, обеспечивая максимально деликатное обращение с компонентами.

Также стоит отметить высокую точность совмещения компонента и платы, что обеспечивается точной механикой и использованием системы технического зрения.

Конфигурация инструментов и оснастки на рабочих местах проработана с учетом многолетнего опыта нашей команды и ориентирована на решение основных задач ремонта. В случае необходимости конфигурация инструментов может быть индивидуально доработана с учетом потребности заказчика.

3. Паспортизация


Современный уровень производства требует обязательной паспортизации и прослеживаемости всех ключевых операций и регламентируется, в том числе, стандартом IPC 1782. Это дает требуемую степень прозрачности производственных процессов, возможность анализа причинно-следственных связей и, в конечном счете, обеспечивает высокое качество продукции.

Процесс паспортизации операций ремонта в решении FLEX:Ремонт пошагово реализован следующим образом:

  • Сначала сканируется штрихкод платы. Так мы определяем изделие, которое будет ремонтироваться, начало операции и сотрудника, выполняющего операцию.
  • После окончания ремонта осуществляется фотофиксация результатов и сохранение в базе данных. Для этого на каждом месте ремонта расположен цифровой микроскоп, подключенный к компьютеру.
  • Далее делается отметка в системе о результатах ремонта. Так мы фиксируем, что все прошло успешно, либо помечаем плату как неремонтопригодную.

Все зафиксированные данные сохраняются в цифровом паспорте изделия и доступны для последующего анализа.

4. Эргономика


Большое внимание было уделено эргономике рабочего места сотрудников. Крайне важно, чтобы они имели удобный доступ к инструментам, и перед их глазами находилась вся необходимая для работы информация.

В этом вопросе был учтен передовой европейский опыт по организации рабочих мест.

Решение FLEX:Ремонт позволит организовать современный участок ремонта на предприятии в соответствии с актуальными мировыми требованиями и тенденциями в области организации производственных операций. Тем самым будет обеспечено высокое качество, предсказуемость и эффективность столь важной технологической операции.

Специалисты Остека будут рады ответить на вопросы и помочь с выбором оптимального технического решения с учетом ваших производственных задач.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

* Фамилия: Укажите вашу фамилию
* Имя: Укажите ваше имя
Отчество: Укажите ваше отчество
* Организация: Укажите вашу организвцию
* E-mail: Укажите ваш email
* Телефон: Укажите ваш телефон
* Уточните категорию вашего запроса: Укажите категорию
Текст вопроса: