Обзор линии поверхностного монтажа FLEX:SMT

Подробный рассказ об универсальном решении для поверхностного монтажа — линии FLEX:SMT. Материал о всех ключевых составляющих комплекса можно прочесть в формате статьи или посмотреть видео-рассказ от специалиста «Остек-Умные технологии» Павла Алейникова.

В данной статье речь пойдет о комплексном решении на базе линии поверхностного монтажа FLEX:SMT, разработанном специалистами Остека с многолетним отраслевым опытом. Решение создано как ядро гибкого производства электроники с ответственным подходом к качеству продукции. При разработке решения команда Остека глубоко проанализировала и изучила лучшие мировые практики, отечественный опыт, мнение заказчиков и тенденции в сфере электроники и сборочно-монтажных технологий.

О решении
FLEX:SMT


В результате этой работы было создано решение FLEX:SMT. Данный комплекс позволяет эффективно решать большинство задач, которые могут стоять перед линией поверхностного монтажа, и включает только выверенные, действительно необходимые, компоненты и опции.

В базовой версии линия FLEX:SMT состоит из нескольких элементов:

  • Конвейерные системы, рассчитанные на работу в условиях серийного производства и проработанные до мелочей
  • Автомат трафаретной печати с серьезным комплексом инструментов обеспечения качества и повторяемости этой крайне важной технологической операции
  • Два гибких автомата установки компонентов, обеспечивающих баланс функциональности и производительности
  • Десятизонная печь оплавления с активным охлаждением на базе жидкостного контура, позволяющая обеспечить качественную пайку и охлаждение широкого диапазона изделий
  • Автоматическая система трехмерной оптической инспекции с продвинутым комплексом программных инструментов управления качеством
  • Комплекс элементов цифрового производства для автоматизации операций, минимизации человеческого фактора и мониторинга работы линии

Приобретение линии поверхностного монтажа – это серьезная инвестиция. Оборудование рассчитано на эксплуатацию в течение длительного периода времени, в России он составляет в среднем 10-15 лет. Поэтому при выборе конфигурации крайне важно учесть тенденции на длинной дистанции. Тогда оборудование будет работать эффективно, без необходимости его замены или дорогостоящей модернизации.

При разработке решения FLEX:SMT мы уделили внимание следующим тенденциям.

Первая тенденция — усложнение конструктива изделий


Избежать перспективы усложнения изделий практически невозможно. Конкуренция стимулирует расширение функциональных и технических возможностей продукции, улучшение массогабаритных характеристик, использование современных комплектующих и так далее. Все это отражается на конструкции изделий. Компоненты становятся компактнее, их количество растет, шаг выводов уменьшается, слоев у печатной платы становится больше.

Решение FLEX:SMT учитывает данную тенденцию и перспективы изменения комплектации и конструктива изделий. Это касается каждой единицы оборудования:

  • Автомат трафаретной печати позволяет исключить дефекты при работе с компонентами с малым шагом
  • Автоматы установки компонентов позволяют работать с широким диапазоном компонентов, а количества позиций под компоненты даже в стандартной комплектации достаточно для широкого спектра продукции
  • Десятизонная печь оплавления готова к работе с теплоемкими многослойными платами, к их качественной пайке и охлаждению
  • Система оптической инспекции имеет камеры высокого разрешения для работы с актуальными и перспективными компонентами

Таким образом, комплекс FLEX:SMT позволяет предприятию быть готовым к эффективному освоению новой продукции с более сложной конструкцией на всем жизненном цикле эксплуатации оборудования.

Вторая тенденция — повышение требований к системе обеспечения качества


По мере усложнения конструктива изделий растет и риск возникновения производственного брака и, как следствие, снижения надежности продукции. Чтобы уменьшить этот риск, необходимо выстроить многоуровневую систему предупреждения технологических дефектов и контроля качества.

Для этого в решении FLEX:SMT реализован сбалансированный комплекс мер, позволяющий эффективно работать в том числе и с изделиями 2 и 3 класса сложности по стандарту IPC-610.

Комплекс мер включает:

  • Инструменты мониторинга параметров технологического процесса в реальном времени
  • Аппаратные решения, позволяющие повысить уровень качества и повторяемость технологического процесса
  • Средства предупреждения ошибок персонала
  • Инструменты контроля нанесения припоя и качества пайки.
  • Программные средства анализа данных контроля качества и онлайн-мониторинга

Решение FLEX:SMT позволяет не просто выявлять возникшие дефекты, но и эффективно управлять качеством, анализируя состояние техпроцесса и предупреждая возникновение брака.

Третья тенденция – развитие цифровых технологий управления производственными процессами


Цифровые инструменты обеспечения качества и эффективности позволяют сделать прозрачнее производственные процессы, минимизировать риск ошибки человека, повысить производительность оборудования и сотрудников, обеспечить мониторинг ключевых показателей производства и их последующий анализ.

В решение FLEX:SMT включено два больших цифровых блока.

Во-первых, это полноценная система прослеживаемости компонентов. Она позволяет организовать уникальную маркировку и идентификацию компонентов, предупреждение ошибок оператора при установке компонентов на автомат-установщик, автоматическую привязку и формирование перечня компонентов на плате, а также последующую аналитику.

Во-вторых, это диспетчерский центр, на экраны которого мы выводим в удобной и наглядной форме ключевые индикаторы. Пользователь в режиме реального времени может получать актуальную информацию о производительности линии, объемах выпуска продукции, показателях качества, параметрах технологического процесса, о состоянии оборудования и многом другом.

Важным приоритетом при проработке FLEX:SMT было обеспечение одновременно высокого технического уровня решения и инвестиционной привлекательности предложения. Однако для ряда предприятий, в том числе производственных стартапов, необходимо двигаться поступательно.

Специально для таких запросов мы проработали решение FLEX:SMT Start. Данный комплекс позволит с минимальными инвестициями начать производство относительно простых изделий, а в дальнейшем дооснастить линию до полного решения FLEX:SMT.

FLEX:SMT – это хорошо проработанный комплекс, неотъемлемой частью которого является мощная программа технической и сервисной поддержки. Решение поможет многим предприятиям быстро построить эффективное сборочно-монтажное производство.

Специалисты Остека будут рады ответить на любые вопросы и помочь подобрать наиболее эффективное решение ваших производственных задач, в том числе нестандартных.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

* Фамилия: Укажите вашу фамилию
* Имя: Укажите ваше имя
Отчество: Укажите ваше отчество
* Организация: Укажите вашу организвцию
* E-mail: Укажите ваш email
* Телефон: Укажите ваш телефон
* Уточните категорию вашего запроса: Укажите категорию
Текст вопроса: