Обзор решения контроля качества FLEX:Роботоинспекция

Обзор универсального комплексного решения по контролю качества, созданного командой Остека. Узнать все подробности о работе комплекса можно прочитав подробную статью или же посмотрев видеообзор решения от специалиста «Остек-Умные технологии» Павла Алейникова.

В этой статье речь пойдет о действительно инновационном универсальном решении для контроля качества на различных участках сборочно-монтажного производства электроники. Современное производство аппаратуры средней и высокой сложности состоит из десятков технологических операций. На каждой из этих операций может возникнуть производственный брак. Задача управления качеством – выявить дефект как можно раньше. Это ограничит распространение проблемы и существенно сократит затраты предприятия.

О решении
FLEX:Роботоинспекция


Чтобы этого добиться необходимо либо постоянно развивать и дополнять зоны ответственности специалистов ОТК, либо установить автоматическое инспекционное оборудование во всех ключевых точках производства.

Недостаток первого варианта – влияние человеческого фактора на скорость и качество результата инспекции. У второго варианта другой недостаток – высокая стоимость.

Важность вопроса инспекции на том или ином участке зависит от ситуации на производстве и от этапа постановки изделия на производство. Например, при первичном запуске изделия важно контролировать операции одного типа, а после отладки процесса приоритет смещается в другое место. Поэтому, если для инспекции использовать стационарное оборудование на каждом участке, то неизбежны его простои, что не очень хорошо с точки зрения инвестиций. Здесь напрашивается вариант с человеком-контролером, который будет по мере необходимости перемещаться в наиболее горящую точку. Но снова вспомним о человеческом факторе!

Есть хорошая новость. Существует решение, позволяющее эффективно обеспечить автоматическую инспекцию в условиях ограниченного бюджета и требуемой гибкости организации контроля на различных участках производства.

Это роботизированная инспекция V9i.

Система обладает рядом уникальных возможностей и особенностей, которые делают ее отличным решением для широкого спектра задач автоматической оптической инспекции.

В основе решения – коллаборативный робот, сокращенно – кобот. Важно, что кобот разработан для безопасного использования рядом с человеком.

На основе этой роботизированной системы специалисты Остека построили одноименное комплексное решение семейства FLEX – FLEX:Роботоинспекция, включающее помимо кобота специализированное программное обеспечение и комплекс услуг поддержки предприятий в вопросах контроля качества.

Выделим ключевые функциональные особенности комплекса FLEX:Роботоинспекция.

1. Широкий диапазон применений


Решение FLEX:Роботоинспекция позволяет инспектировать результат следующих операций:

  • Ручная установка компонентов
  • Автоматическая установка SMD-компонентов
  • Пайка SMD- и THT-компонентов
  • Входной контроль комплектации
  • Нанесение припоя
  • Финишная сборка
  • Слесарная сборка
  • Маркировка
  • Упаковка
  • Влагозащита

Кобот может быть установлен как у конвейера, так и у отдельного рабочего места, что расширяет спектр возможностей инспекции. 

2. Большое количество степеней свободы и системы подсветки


Благодаря подвижности оптического модуля, установленного на коботе, и подвижной системе подсветки ARV позволяет получать хорошо освещенное, контрастное и информативное изображение исследуемого образца.

3. Мобильность


Система FLEX:Роботоинспекция может легко и быстро перемещаться по производству при помощи колес на станине. Для запуска системы на новом рабочем месте требуется лишь розетка 220 В. К локальной сети система может быть подключена как с помощью беспроводного подключения Wi-Fi, так и с помощью витой пары.

4. Автоматическое считывание штрихкода и маркировки


Система FLEX:Роботоинспекция позволяет автоматически распознавать маркировку исследуемых образцов, в том числе 1D- и 2D-коды, текстовую и числовую маркировку. Это обеспечивает автоматическую паспортизацию и прослеживаемость инспекционных операций.

5. Цифровые инструменты управления качеством


Специализированное программное обеспечение в составе комплексного решения позволяет консолидировать данные результатов контрольно-инспекционных операций в едином хранилище, осуществлять визуализацию статистической информации, анализировать данные.

Решение FLEX:Роботоинспекция от команды Остек – удобное, легкое в эксплуатации, многофункциональное и надежное – может стать отличным помощником в обеспечении качества производства и отладки технологии.

Специалисты Остека будут рады проконсультировать вас и помочь с внедрением решения FLEX:Роботоинспекция на вашем производстве.

ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС

* Фамилия: Укажите вашу фамилию
* Имя: Укажите ваше имя
Отчество: Укажите ваше отчество
* Организация: Укажите вашу организвцию
* E-mail: Укажите ваш email
* Телефон: Укажите ваш телефон
* Уточните категорию вашего запроса: Укажите категорию
Текст вопроса: